Expositions personnelles

2012
CAYÉ-MYSTÈRES, Musée de Carouge, Genève
MOS ESPA V, Motel Campo, Genève
2011
3,27 m3, Fondation Bruckner, Carouge, Genève
MOS ESPA IV, Motel Campo, Genève
2010
MOS ESPA III, Art-en-Ile, Genève
2009
PERISTYLE, Project room, Galerie Guy Bärtschi, Genève
MOS ESPA II, en collaboration avec F.Post Art-en-Ile, Genève
2008
MOS ESPA, Art-en Ile, Genève
2007
MUSIC DESIGN, Art-en-Ile, Genève
2006
VISION, 2 Cubes Exhibition, Shermman Galleries, Sydney, Australie
2004
SKATEBOARDS, Duplex Espace d'Art Contemporain, Genève

Expositions collectives

2010
20 ANS DéJA!, Galerie Guy Bärtschi, Genève
PLATTFORM10, EWZ-Unterwerk Selnau, Zürich
BOURSES, Centre d'Art Contemporain, Genève
C-RAM-X, Galerie Helenbeck, Paris
980°/1250°, Le Salon, Kugler, Genève
2009
SUMMER ACTION 1, curateur Y.Peltier, Galerie Faverdin-Deverneuil, Paris, FR
SWISS CERAMICS 1959-2009, curateur V.Lieber, Château de Nyon, VD
CERAMUSICA, cuartrice M.Schneider, Fondation Bruckner, Carouge
POST TENEBRAS LUXE, cuartrice D.Bernardi, Musée Rath, Genève
I AM BY BIRTH A GENEVESE, curateur A.Bianchini et P.Rousson, Vegas gallery, Londre, GB
I AM BY BIRTH A GENEVESE, curateur A.Bianchini et P.Rousson, Galerie FORDE, Genève
REAL 09, une sélection des travaux de diplômes duCERCCO, Villa Dutoit, Genève
2008
BIENNALE INTERNATIONNALE CERAMIQUE CONTEMPORAINE, curateur Y.Peltier, Vallauris, France
18E TRIENNALE POUR L'ART CERAMIQUE, Spiez, Suisse
CERAMISTES CONTEMPORAINS, Halles de la Fonderie, Curatrice M. Schneider, Genève
2007
DER TANZ DER DOPPELGANGER, curateur Klat, Shark-Artamis, Genève
2006
SWISS CERAMICS, Europart, Genève
ASPHALT, curateur Daniel Ruggiero, Espace Arlaud, Lausanne, Suisse
2005
JEUNE CERAMIQUE, Halles de de la Fonderie, curatrice Marie-Noël Leppens, Genève
BACK FROM THE gRAVE, curatrice Elena Montesinos, Espace d’art Contemporain, Duplex, Genève
2003
JEUNE CERAMIQUE, Halles de de la Fonderie, curatrice Zoé Cadotch, Genève

Prix, Bourses et Distinctions

2010
pariticipation aux Bourses LBCG, Département de la Culture, Genève
2009
FMAC, bourse pour atelier de plasticien à l'Usine période 2010-1012
PRO HELVETIA, Loterie Romande, FMAC (soutient pour le projet MOS ESPA),
FMAC ( soutient pour la production de l'oeuvre Back in the good old days)
Lauréat du concours POST TENEBRAS LUXE
2008
PRO HELVETIA, FCAC (soutient pour le projet MOS ESPA)
2007
AIDE A LA CREATION DE LA FONDATION BEA, Genève
2005
1ER PRIX, Association Céramistes Suisses, parcours céramique Carougeois, Genève
2003
1ER PRIX, Association Céramistes Suisses, parcours céramique Carougeois, Genève

Etudes

1991-1996 Ecole des Arts-Décoratifs, section Céramique, Genève
2008-2009 Postgrade REALisation en céramique et polymères, Centre de Recherche en Céramique Contemporaine. Haute Ecole d'Art et de Design, Genève

Mandats

2007-2009 Formation pour expert aux procédures de qualification. Mandat et fonction d'expert pour la section céramique de Genève à l'école des Arts Appliqués pour les CFC.

Collectifs et Associations

2009 président de l'association MOS ESPA
2005-2009 membre de l'ASSOCIATION DES CERAMISTES SUISSES.
2004-2009 THE LIVING DEAD BOYS, performance et musique électro-rock, guitariste et compositeur, Genève/Berlin.
2004-2008 L-SUD, association d’artistes à l’ex-usine Kugler, Genève.
1999-2004 ESCOBAR, collectif d'organisation d'évènements musicaux, Genève.
2000-2003 ELECTROBEAST, performances et musique électronique, Genève.